Психология

Решено

Как понять его намерения ко мне? За 3 года отношений он не сделал предложения выйти замуж - вопрос №2021812

Здравствуйте, меня зовут Татьяна.Мне 21 год.Я встречаюсь с мужчиной старше себя на 12 лет.Ему 33 года.Он не русский-армянин.Познакомились мы банально как у всех это происходит -в кругу знакомых.Я в него влюбилась и вскоре мы стали встречаться и так по сей день. В июне было ровно 3 года как мы вместе, но беспокоит меня то, что он не делает мне предложение стать его женой.За эти 3 года он ни разу не заговорил о свадьбе. Все разговоры когда уже совсем было«невмоготу „узнать его ответ, начинала я первая и то получала какие-то нелепые ответы “у нс сейчас денег нет»,«финансовые трудности» и т.п. Я ему говорила что не обязательно ведь устраивать «пир на весь мир» и можно просто даже расписаться, но он отвечал что это неправильно, что мол все должно быть красиво и как у всех людей, ну сам при этом ни разу не выразил своего намерения жениться на мне. Хочу отметить что до нашего знакомства, у него была гражданская жена, от которой у них имеется ребенок.Когда мы с ним стали общаться, он ее отправил в Армению, сказав мне что хочет быть со мной и к ней не вернется. По поводу материальных трудностей я хочу сказать что у него действительно последний год проблемы финансовые, но даже когда их не было раньше и все было идеально, он тогда ни словом не заикнулся о свадьбе. Я думаю просто что кто всерьез хочет тот сделает все, не смотря ни на какие трудности или не так? Или может я что-то не понимаю, ведь ему трудно, нет гражданства и пожалеть надо?? Но время же тоже идет.А у нас как!? Приходит он ко мне по веерам, квартиру не снимаем.Я одна живу, мама в командировке.Он у меня ночует.Кушает, душ принимает, секс получает и никак совершенно не обеспечивает, так знаете, копейки какие-нибудь время от времени дает (финансовые трудности как я писала ) Может ему так комфортно? Я тоже высказывала это мнение, но он категорически отрицал это, говоря что любит меня.Помогите пожалуйста разобраться.Эта ситуация очень меня нагнетает.

июль 6, 2016 г.

  • Всего ответов: 4

    Белова Любовь Сергеевна г.Москва

    16-й в Психологии

    Здравствуйте, Татьяна!

    В сказках бывает так:
    они встретились, влюбились,
    преодолели все трудности
    и стали жить долго и счастливо,
    и родили толпу детишек…

    А что делать, если на каком-то этапе Вы застряли со своим избранником?

    Получается уж совсем не сказочно прекрасно, если, к примеру, вы уже n-ое количество лет живете каждый со своими родителями и только иногда ночуете друг у друга в гостях.

    Как быть, если Вам это надоело, и вы хотите большего?

    «Послушайте!
    Ведь, если звезды зажигают -
    значит — это кому-нибудь нужно?»
    (Владимир Маяковский)

    Владимир Маяковский, конечно, писал немножко о другом, но его слова применимы и к разбираемой нами ситуации. Правда в том, что если отношения имеют именно такой формат, который они имеют — значит это нужно их участникам.
    Татьяна, могу предположить, что в этих отношениях именно Вас не устраивает теперешнее положение дел, а ваш избранник пока не готов в ближайшее время к серьезным отношениям, его ВСЕ УСТРАИВАЕТ.

    Так или иначе, но всегда как минимум один человек из такой пары находится в КОМФОРТНОЙ ДЛЯ СЕБЯ ситуации и не хочет ничего менять. Он выступает в роли «собаки на сене»: и сам не строит семью, и других всех от своего якобы любимого человека отваживает.

    Первое, что Вам важно осознать и принять – по причине того, что одному комфортно, такие отношения могут длиться бесконечно долго, до тех пор, пока один терпит, а другому комфортно. Один из выходов – разрушить комфорт и вывести своего довольного жизнью избранника из состояния стабильности и покоя. И тут много что можно сделать, но на этом я не буду останавливаться, поскольку все нужно индивидуально подбирать.

    Двигаемся дальше и естественно приходим к тому, что просто необходимо понять мотивы, по которым Ваша половинка не готова к развитию отношений. Тут без серьезного разговора тет-а-тет никак не обойтись. И к этому разговору нужно серьезно подготовиться, чтобы партнер понял не просто вашу принципиальную позицию и взгляды на семейную жизнь, а то, какие желания стоят за ними.

    И здесь у Вас, возможно, возникают тревоги, а не пошлет ли он Вас лесом и полем далеко-далеко. Так ли страшен такой финал отношений для Вас? Об этом стоит серьезно подумать и взглянуть в глаза своему страху.

    Могу Вас успокоить: раз до сих пор он с Вами, значит это его сознательный выбор выбор, и на то у него есть веские основания, возможно даже, одно из них — это искренняя любовь к Вам. Это естественно, когда Вы вместе уже долго, то так привязались друг к другу, что начали бояться потерять то, что имеете.

    Итак, причину нежелания серьезных отношений вы с избранником выясните, поговорив с ним. Что же ещё важно не упустить из внимания?

    Очень важно помнить о том, что есть два состояния: люблю или не люблю.
    И есть два других определяющих их показателя: принимаю человека таким, какой он есть, или не принимаю.

    В заключение порекомендую Вас позаботиться о том, чтобы у Вашего избранника оказались все причины быть уверенным в Вашей любви к нему, в Вашей верности и преданности ему, и …Вашей готовности принимать его в его неготовности для серьезных отношений.

    Весь вопрос сводится к одному:
    решите Вы, что готовы его принимать таким, какой он есть сейчас, или не готовы.

    Невозможно заставить человека что-то делать помимо его воли, и даже если Вам удастся надавить на человека и заставить шагнуть в серьезные отношения, то последствия Вам самим не понравятся, это уж точно.

    Возможно, сейчас вам кажется, что многое в руках вашего избранника. На самом же деле Ваше счастье зависит не от решений другого человека, а только от Вас самих.

    Начните работать с психологом над собой, проработайте свои внутренние проблемы. Это снизит Вашу повышенную тревожность от жизненной неопределенности и страха упустить время, и Вы лучше начнете понимать, что на самом деле происходит с Вами.

    июль 6, 2016 г.

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте, Татьяна Викторовна. "Он у меня ночует.Кушает, душ принимает, секс получает и никак совершенно не обеспечивает, так знаете, копейки какие-нибудь время от времени дает (финансовые трудности как я писала ) Может ему так комфортно?" Вполне возможно, и скорее всего ему комфортнен именно такой формат отношений, который его ни к чему не обязывает. Именно поэтому он находит разные причины и отговорки. И знаете, при желании, таких причин можно найти очень много. Когда человек хочет что-то сделать, ищет возможности. Этому же, удобней искать причины.
    Вы спрашиваете, как понять его намерения: А надо ли Вам это? Начните прислушиваться к себе, понимать себя, свои желания, и реализовывать их. И если этот человек не готов сделать Вам предложение, то уверен, что найдутся другие желающие.

    июль 6, 2016 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Алёна Райхерт

    192-й в

    Дорогая Татьяна,

    Вы спрашиваете: Как понять его намерения ко мне? За 3 года отношений он не сделал предложения выйти замуж.

    Вот и ответ на ваш вопрос.Какова реальность, таковы и намерения вашего МЧ. Если мужчина не предлагает замуж, то, скорее всего, и не предложит. Если вы хотите как-то изменить ситуацию, то важно поменять и ваше поведение.

    июль 6, 2016 г.

    Артур Каграманов

    10-й в Психологии

    Если не сделал за 3 года, то почему должен сделать в будущем?

    июль 7, 2016 г.