Юриспруденция

пенсия по выслуге лет - вопрос №20265

На основании какого закона в льготный стаж учителю для досрочной пенсии (по выслуге)
исключили работу воспитателя группы продлённого дня?

март 16, 2010 г.

  • Всего ответов: 1

    docent

    Дело в том, что "Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, в соответствии с п.п. 10 п. 1 ст. 28 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" (утверждённый постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781 и, кстати, неоднократно проверенный на соответствие закону в судебных инстанциях) не содержит прямого указания на то, что такие воспитатели обычных школ имеют данную льготу. К тому же и имеющаяся в правовом справочнике Справка
    об установлении тождества профессий, должностей и организаций (структурных подразделений) не содержит упоминаний в пользу названных воспитателей. Поэтому для верного ответа на Ваш вопрос имеет значение, в каком образовательном учреждении (именно какого вида) трудился этот "воспитатель... В зависимости от этого или засчитывается, или нет.

    март 16, 2010 г.