Учеба и наука

Геометрия - вопрос №202652

как решить задачу: «Хода длиной 48см перпендикулярна диаметру и делит его на отрезки в отношении 9:16. Найти радиус окружности»

февраль 13, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Александр Симонов

    123-й в Учебе и науке

    Не трудно догадаться что диаметр это тоже хорда :D только вырожденая
    тогда существует соотношение:
    При пересечении двух хорд окружности, получаются отрезки, произведение которых у одной хорды равно произведению отрезков другой хорды.

    другими словани, диаметр делит хорду на два отрезка по 24 см

    и тогда мы имеем уравнение 9х*16х=24*24
    144*х*х=576
    х*х=4
    х=2

    нетрудно догадаться что диаметр равен 25х :) если все же не догадались то это получается вашего соотношения (9х+16х)

    25х=25*2=50
    тогда радиус равен 50/2 = 25
    Ответ 25см

    Прошу отметить мой ответ лучшим

    февраль 14, 2012 г.