Медицина

Решено

медицина - вопрос №202674

Моему ребёнку 11 лет.Очень давно обкусывает ногти.Обкусывает ногти до такой степени, что при виде как то не по себе становится.У моего мужа такая же проблема.Все разговоры о том, что это некрасиво и делать нельзя, результата никакого не принесли.Как отучить ребёнка от этой привычке? И с чем это связано? Заранее благодарна.

февраль 13, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Доктор Кантуев ®

    2-й в Медицине

    Здравствуйте!

    Это симптоматика невротического расстройства, или по другому — синдром навязчивостей. Необходимо очное обращение к врачу-психотерапевту, так как только психотерапевтическая программа, наиболее продуктивна и эффективна при подобных расстройствах!

    февраль 13, 2012 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Сеньорита Гиацинта ®

    24-й в Эзотерике

    Онлайн

    Здравствуйте!

    Это вредная привычка. Тем более, у Вашей дочки имеется пример для подражания.

    Как отучить? Лучше всего, позаниматься с психотерапевтом.

    А пока найдёте психотерапевта, можно и дома попробовать. Начать надо с мужа. Тогда и дочка потянется за отцом. Можно мазать кончики пальцев чем-то горьким, но тут есть опасность, что нечаянно это попадёт в глаза.  Проще заклеивать кончики пальцев пластырем. Возможности грызть ногти не будет и постепенно отучится. Только нужна равноценная замена. Для кого-то это леденцы, для кого-то орешки.