Учеба и наука

Решено

Биология - пищеварительная система - вопрос №2027398

июль 10, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Подоляко Степан Александрович

    47-й в Учебе и науке

    Насколько я понимаю, то Ваш вопрос подразумевается по анатомии человека.

    Интраперитонеальные органы — это органы брюшной полости, покрытые брюшиной во всех сторон. Такое положение имеют желудок, тощая и подвздошная кишка, червеобразный отросток, слепая, поперечная ободочная, сигмовидная и начало прямой кишки.
    К мезоперитонеальным органам относятся органы, находящиеся в брюшной полости и покрытые брюшиной частично, Это нисходящая и восходящая ободочная кишка.
    Печень покрыта брюшиной практически полностью, и может относиться у разных авторов как к мезоперитонеальным, так и интраперитонеальным пищеварительным органам.
    Экстраперитонеальные органы находятся в забрюшинном пространстве. Сюда относятся поджелудочная железа и большая часть двенадцатипёрстной кишки.

    сентябрь 11, 2016 г.