Учеба и наука

Гипертрихоз (вырастание волос на краю ушной раковины) наследуется как признак, сцепленный с У –хромосомой. Какова вероятность рождения детей и внуков... - вопрос №1029764

с этим признаком в семье, где отец и дедушка обладали гипертрихозом?

апрель 17, 2014 г.

  • Всего ответов: 3

    Роня

    526-й в

    Вероятность как в случае детей, так и в случае внуков будет пятидесятипроцентной. Так как гипертрихоз-это заболевание, сцепленное с Х хромосомой и наследуемое по рецессивному признаку. В данном случае, особи женского пола не могут быть ни носителями данного гена( признака), так же не не может он у них проявиться. Следовательно, если супруг имеет гипертрихоз, значит он имеет генотип ху(аа), и в любом случае иметь гипертрихоз будут все его сыновья(50%). В случае с внуками аналогично.

    август 19, 2014 г.

    Мария Владимировна

    24-й в Учебе и науке

    Признак

    Ген

    Генотип

    Гипертрихоз

    Ya

    XYa

    Мочки ушей нормальные

    ХХ, XYA

    Моногибридное скрещивание, сцепленное с полом (с Y-хромосомой).

    Схема проведенного скрещивания:

    Р:       ♀ ХХ             ×          ♂ ХYa

    G:               Х                           Х      Ya

    F1:               ХХ                         ХYa

    Мочки:    норма                     гипертихоз

                     девочки                 мальчики

             50% всех детей        50% всех детей

    или

             100% девочек         100% мальчиков

    Ответ: у мужчины с гипертихозом родятся все (100%) мальчики с гипертихозом, а все (100%) девочки будут здоровы. У девочек в будущем родятся 100% детей (и мальчики, и девочки) без гипертихоза. У мальчиков в следующем поколении все мальчики будут иметь гипертихоз, а девочки – нормальные мочки ушей.

    август 19, 2014 г.

    Алексей

    34-й в

    Все пацаны будут с такими же ушами.А если какой не будет-жена изменила.

    июнь 6, 2020 г.