Учеба и наука

Решено

цвет глаз у ребенка - вопрос №58015

Здравствуйте. С каким цветом глаз родится ребенок? если у матери карий, у отца зеленый.

Со стороны матери: бабушка голубые, дедушка карии, ребенок первый голубые, второй ребенок карии(наша мама)
Со стороны отца: у родителей голубые, первый ребенок голубые, второй зеленые (наш папа)

Вопрос задан анонимно февраль 9, 2011 г.

  • Всего ответов: 3

    Марианна

    22-й в Красоте и здоровью

    здравствуйте!

    карий цвет глаз доминантен над зеленым.

    февраль 9, 2011 г.

    *Ирина*

    11-й в

    Кареглазый.
    Раз у Вашего папы были карие глаза, значит у Вас сохранён рецессивный ген карих глаз,  в совокупности с доминантным геном кареглазия у вас. Карий - доминантный, зелёный - рецессивный. А вообщем малыши рождаются с голубыми глазками, а потом их цвет меняется на доминантный.

    февраль 9, 2011 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Ольга Скоморохова

    14-й в Учебе и науке

    Конечно карий цвет глаз доминантен. Но насчет цвета глаз в жизни, а не в задачах по генетике, всё не так однозначно. Цвет глаз контролируется 4 парами генов. Как они перемешаются, неизвестно.

    февраль 9, 2011 г.