Юриспруденция

Здравствуйте, имеет ли право сотрудник ГИБДД вне стационарного поста останавливать грузовик и определив на глаз не исправность ,вызывать свой эвакуатор и ставить машину на штраф.стоянку. И напишите - вопрос №2027522

пожалуйста, номер закона или постановления по которому они могут или нет. Спасибо.

июль 10, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! ИДПС, не имеет право останавливать вне стационарного поста для проверки документов (Приказ МВД РФ №185). В случае выявления нарушения ПДД (в данном случае нарушения п. 2.3.1 и ст.12.5 КоАП РФ), ИДПС вправе остановить Т/С, в любом месте. В Вашем случае имеет значение какая именно была неисправность Т/С, и можно ли было определить эту неисправность без осмотра в ходе движении Т/С. Ну и наконец самое важное, подтвердились ли предположения ИДПС о неисправности Т/С, если да, то дело безнадежное.

    июль 10, 2016 г.