Юриспруденция

Решено

Неприкосновенность судей, дорожное движение.. - вопрос №20284

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, со ссылками на соответствующие законы оценить следующие ситуации.

Ситуация 1

27 февраля экипаж ДПС остановил проехавшую на красный свет светофора иномарку. Машиной с тремя пассажирами управлял судья Краснопресненского районного суда Сурков, который, как утверждают 5 свидетелей, производил впечатление пьяного — нетвердо держался на ногах, несвязанно говорил и от него исходил сильный запах спиртного. Несмотря на заявление Суркова о том, чтоон является судьей и обладает неприкосновенностью, инспектор ГИБДД принял решение составить на него административный протокол и отстранить от управления транспортным средством. Сурков был задержан и препровожден в отдел внутренних дел, а его автомобиль был направлен на штрафную стоянку.

Вопросы

1.<span style=«font:7.0pt „Times New Roman“»>

С позиции соответствующих законов оцените действия инспектора и судьи.

2.<span style=«font:7.0pt „Times New Roman“»>

Какими принципами правосудия охватывается данная ситуация? Какие из принципов, по Вашему мнению, нарушены?

Ситуация 2

Судья Сурков написал заявление о привлечении инспектора ГИБДД Правдина к уголовной ответственности. Судья утверждал, что был совершенно трезв и представил справку из городской больницы, полученную через 16 часов после случившегося. В результате в отношении инспектора Правдина было возбуждено уголовное дело по обвинению в превышении должностных полномочий (ст. 286 УК), и в мае суд осудил его к 4 годам лишения свободы условно. Кассационная инстанция, рассмотрев уголовное дело по жалобе осужденного, оставила приговор без изменений.

Вопросы

1.<span style=«font:7.0pt „Times New Roman“»>

Какими федеральными законами руководствовались правоохранительные органы, когда принимали соответствующие решения?

2.<span style=«font:7.0pt „Times New Roman“»>

Суд какого звена судебной системы будет рассматривать данное уголовное дело, и в каком составе?

3.<span style=«font:7.0pt „Times New Roman“»>

В какой суд кассационной инстанции поступила жалоба осужденного о пересмотре не вступившего в законную силу приговора суда первой инстанции, и в каком составе суд кассационной инстанции рассматривал уголовное дело?

Ситуация 3

Инспектора ГИБДД Правдина уволили из органов внутренних дел.

Вопрос

1.<span style=«font:7.0pt „Times New Roman“»>

В каком порядке инспектор будет защищать свои права?

Спасибо.

март 17, 2010 г.

  • Всего ответов: 2

    Екатерина

    21-й в Юриспруденции

    Ситуация 1.

    Инспектор ГИБДД, обнаружив в действиях водителя Суркова признаки административных правонарушений, предусмотренных ст.ст.12.12 и 12.8 ч.1 КоАП РФ руководствовался положениями ст.27.1 КоАП РФ и принял решение о применении мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении - административное задержание и отстранение от управления транспортным средством.

    Однако после того, как личность судьи Суркова была установлена инспектор не имел права совершать вышеуказанные действия в соответствии со ст.16 ФЗ "О статусе судей в РФ" . Решение по вопросу о привлечении судьи районного суда к административной ответственности принимается судебной коллегией в составе трех судей суда субьекта федерации по представлению Генерального прокурора Российской Федерации.

    В соответствии с ч.2 ст.1.4 КоАП РФ Конституцией Российской Федерации и федеральными законами установлены особые условия применения мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении и привлечения к административной ответственности должностных лиц, выполняющих определенные государственные функции (депутатов, судей, прокуроров и иных лиц).

    2. Данная ситуация охватывается принципом равенства перед законом (ст.1.4 КоАП РФ) с изьятием, установленным в ч.2 указанной статьи (см.выше); принципом неприкосновенности судей (ст.16 ФЗ "О статусе судей". Указанный принцип нарушен.

    март 17, 2010 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Екатерина

    21-й в Юриспруденции

    Ситуация 2.

    1. ФЗ "О статусе судей в РФ", УК РФ, УПК РФ

    2. Уголовное дело подлежит рассмотрению судьей федерального суда общей юрисдикции - районном суде (п.1 ч.2 ст.30, ч.2 ст.31 УПК РФ)

    3. Суд кассационной инстанции - суд субьекта РФ, в составе трех судей (ч.4 ст.30 УПК РФ)