Юриспруденция

Решено

vip

Стоит ли бороться за исполнение завещания (человеку завещана половина квартиры), если неизвестно, сможет ли он воспользоваться этой половиной квартиры, если другой наследник не даст эту квртиру продат - вопрос №2028403

Второй наследник оспаривает завещание (не признает первого наследника)

июль 10, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! После принятия наследства и получения свидетельства о праве собственности на долю, участник долевой собственности будет вправе продать свою долю после соблюдения права преимущественной покупки. И второй наследник помешать ему в этом не сможет. В случае если второй наследник будет чинить препятствия в пользовании долей, то этот вопрос можно будет решить в судебном порядке иском об устранении препятствий в пользовании долевым имуществом.
    Одним словом, нет неразрешимых проблем.
    Всего доброго!

    июль 10, 2016 г.

    Терехина Светлана Валерьевна

    10-й в Юриспруденции

    Здравствуйте Юлия! Право завещать свое имущество любому человеку является правом завещателя, закрепленным нормами законодательства. Так, согласно п. 1 ст. 1119 "Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

    Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149".
       Оспаривание завещания по основанию того, что второй наследник не признает первого наследника, не предусмотрено законодательством. В силу п.п. 1,2  ст. 1131 ГК РФ  при нарушении положений ГК РФ, влекущих недействительность завещания, завещание может быть признано судом недействительным по иску заинтересованного лица, чьи права и законные интересы нарушены этим завещанием (например, завещание составлено недееспособным лицом, либо лицом, который не понимал в момент составления завещания значения своих действий и т.д.).
      Что касается порядка отчуждения доли квартиры, то согласия второго участника общей долевой собственности на отчуждение доли квартиры первым  участником не требуется. В случае продажи доли постороннему лицу необходимо соблюдение требований ст. 250 ГК РФ (преимущественное право покупки), Если второй собственник откажется от покупки доли или вообще не отреагирует на извещение о продаже, то первый собственник сможет продать свою долю любому лицу.
      В случае, если второй собственник будет препятствовать владению, пользования квартирой первому собственнику, то все эти препятствия устраняются в судебном порядке.
      На основании вышеизложенного я полагаю, что наследнику по завещанию стоит принимать наследство и впоследствии владеть, пользоваться и распоряжаться своей собственностью.

    июль 11, 2016 г.