Психология

Как поступить в данной ситуации. - вопрос №20311

Мы с мужем живем 5 лет, у нас есть ребенок. В последнее время стала замечать, что он стал приходить какой-то странный, глаза красные, настроение никакое.Потом выяснилось, что он стал употреблять наркотики. Я его просила брось эту гадость, он говорил не лезь, сам разберусь. И в тоге он подсел на эту дурь. Он очень изменился после этого, стал психованным, нервным, безразличным комне и к ребенку. Стала говорить ему, что разведусь с тобой, а он мне в ответ, ты мол мне условия не ставь, хочешь разводись. Я так поняла, что он свою дурь не собирается бросать. А жить с наркоманом и думать какой он придет домой вмазанный или нет, это очень тяжело. Да и ребенок все видит и понимает когда я плачу, подходит ко мне и спрашивает: «Мамочка ты, что плачешь, тебя папа обидел», и тут просто сердце на куски разрывается. Подскажите, что делать в такой ситуации.

март 17, 2010 г.

  • Всего ответов: 5

    Шишова Ирина

    73-й в Психологии

    Здравствуйте!

    Опираясь на Ваше письмо, у меня сложилось впечатление, что Вы самостоятельно ответили на свои вопросы. Не хочу Вас пугать, но предупредить обязана. Дело в том, что Ваша жизнь и жизнь Вашего ребенка находится в зоне повышенного физического, материального и психологического риска. Иллюзий нет и быть не может. Учитывая то обстоятельство, что отношения между мужем и женой, это особые связи, и гораздо проще ХОТЕТЬ их разорвать, чем реально это сделать, Вам нпридется собрать волю в "кулак" и действовать. Разумеется, на последок можно поговорить с мужем, обсудить варианты лечения, но как жизнь показывает, это совершенно бессмысленно и тем более Ваш муж имеет иное настроение. Очень жаль, что близкий челоек гибнет, но это его выбор. Желательно помнить, что у Вас есть ответственность за свою жизнь и ребенка.

    Желаю Вам мужества и решительности!

    март 17, 2010 г.

    Аннаஜ♥☆

    25-й в Психологии

    У вас не большой выбор: няньчить наркомана, подставив под удар свою судьбу и судьбу ребенка или уйти и жить в психологическом и материальном комфорте. Вас не настораживает то, что ребенок в 5 лет спрашивает у вас такие взрослые вещи? С приходом наркотиков в ваш дом у ребенка заканчивается детство. Наркотики - это осознанный выбор, который затягивает так, что человек уже из этого выбраться не может. Это образ жизни, уход от проблем. Наркоман, равно как и алкоголик, всегда будет наркоманом. Даже если вы добьетесь того, чтобы он пролечился, все равно настанет такой момент, когда он сорвется. Излечение от наркотиков - это миф, который придумали сами наркоманы. Зачастую они одну зависимость меняют на другую: наркотики - религия. Поступайте так, как считаете нужным исходя из интересов ребенка и своего собственного комфорта. Ребенку хорошо будет там, где хорошо маме.

    март 17, 2010 г.

    Мариам Оганесовна

    8-й в Медицине

    Полностью согласна с предыдущими ответами.

    Наркомана не исправить. Хотя бы не калечьте жизнь себе и своему ребенку. Как бы ни было тяжело, но будущего у этого брака нет. Придется уходить, причем, чем дальше, тем лучше.

    Если вам слишком трудно решиться на развод сразу, то поставьте срок и ему, и себе, но срок небольшой - например, месяц. Если он реально пойдет за это время лечиться и перестанет употреблять наркотики, тогда срок можно будет продлить на полгода, потом еще полгода и т.д.. Если же нет, то убегать, уходить без лишних разговоров.

    Кстати, вы не написали, как он принимает наркотики. Если колется, то и сроков никаких не надо. Собирайте вещи поскорее и уходите! Вам сейчас надо спасать ребенка и себя. Да, впрочем, вы уже это и сами знаете...

    Жаль, но никто из нас не сможет дать вам метода сохранения семьи. Наркотики - страшная вещь...

    март 17, 2010 г.
    Ответ понравился автору
  • Доброго времени суток!

    Позволю себе не согласиться с уважаемыми коллегами по поводу того, что наркомана не исправить. Это не так. Я знаю многих БЫВШИХ наркоманов, которые ушли из этого ада, ведут достойный образ жизни, имеют семьи и рожают здоровых детей.

    Посему могу Вам предоставить возможность, уважаемая djima, использовать опыт, который помог не одной сотне людей. Пишите в чат, поговорим.

    Благословений Вам и терпения.

    март 17, 2010 г.

    Мариам Оганесовна

    8-й в Медицине

    Юрий Викторович, возможно, что есть какие-то методики, но для этого нужно еще и желание самого наркомана... Поэтому и немного сомнительно.

    Однако, что интересно - только что смотрела свой блог в ЖЖ, во френдленте натолкнулась на информацию о реабилитационном центре для наркоманов!

    Поскольку я считаю, что ничего случайно не происходит - и Вы написали, что излечение возможно, и тут же еще информация пришла, то привожу здесь ссылку.

    Может быть, удастся спасти человека и эту семью от такой страшной беды? Может быть, не зря пошла информация?

    Дай Бог, чтобы я ошибалась в своем мнении, что это неизлечимо!

    http://www.narcononmsk.ru/  центр находится в Москве, есть возможность анонимной консультации, бесплатно, круглосуточно.

    Успехов и удачи!

    март 17, 2010 г.