Юриспруденция

Бывшая жена хочет сменить фамилию ребенку - вопрос №20314

Вопрос мой состоит в том, что я получил письмо от органов опеки и попечительства суть которого в том, что моя бывшая супруга решила изменить фамилию сына на свою.В письме опираются на ст.59 СК РФ.Жена препядствует встречам с сыном, хотя было заключение суда о возможности свидания. Алименты выплачиваю стабильно. В органах опеки начали давить на то, что в любом случаепроизойдет смена фамилии, даже если я не дам своего согласия.Так лит это? И каков должен быть текст заявления об отказе на смену фамилии ребенка?

март 17, 2010 г.

  • Всего ответов: 2

    Екатерина

    21-й в Юриспруденции

    В соответствии с ч.2 ст.59 СК РФ, если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и С УЧЕТОМ мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

    Заявление об отказе на смену фамилии Вы можете написать в произвольной форме, обязательно указав, что Вы регулярно выплачиваете алименты, готовы и желаете оказывать иную помощь в воспитании и содержании своего ребенка.

    Если бывшая супруга препятствует Вашим встречам с сыном - Вы вправе обратиться в суд с иском о нечинении препятствий и установлению порядка общения с ребенком.

    март 17, 2010 г.
    Ответ не понравился автору

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    В дополнение к ответу коллеги. Заявление с отказом в изменении фамилии ребенку надо передать под отметку на остающейся копии либо направить в орган опеки и попечительства заказным письмом с уведомлением о вручении. У Вас должно остаться подтверждение, что Вы не давали согласия, чтобы потом можно было оспорить изменение фамилии (при необходимости) в судебном порядке. Удачи.