Психология

гиперактивний ребенок - вопрос №203294

Добрый день! Меня зовут Елена у меня есть сын 7 лет.У него большие проблемы в школе с поведением при том что интеллектуальное развитие нормальное.Каждодневные жалобы на его поведение уже меня доводят до нервного срыва.Помогите что делать.

февраль 14, 2012 г.

  • Всего ответов: 4

    Аннаஜ♥☆

    25-й в Психологии

    Скорее всего, проблемы в школе — это уже результат проблем дома и отношений в семье. Для начала нужно обратить внимание на то, что происходит с вами и отцом ребенка, потом на потребности и желания ребенка. 7 лет — это кризисный период.

    февраль 14, 2012 г.

    Акименко Юрий Федорович

    60-й в Психологии

    Елена, добрый день! В подобных ситуациях как правило нужно разбираться детально, анализируя их. Но скорее всего дело не только в ребенке, но и в проблемной обстановке в школе.  Нужно более детально анализировать особенности взаимоотношений сына со сверстниками, учителями, а также ваши с ним отношения. В этом критическом для ребенка возрасте родителям очень важно адекватно построить с ним отношения: ведь ребенок резко меняется, а взрослые как правило не замечают изменений и ведут себя по-старому.....

    Многие родители рано или поздно сталкиваються с подобными трудностями (это показывает мой 20-ти летний опыт помощи им). Актуальность таких проблем привело меня к мысли разработать специальный тренинг для родителей (и очный, и дистанционный варианты). На их основе защищена диссертация кандидата психологических наук, оказана помощь более 950 родителям. На моем блоге вы можете найти статьи о воспитании и развитии детей, ответы на похожие вопросы, а также видео-информацию о дистанционных тренингах для родителей: http://www.psycholog-help.blogspot.com/ Удачи Вам!

    февраль 14, 2012 г.

    Анатолий Михайлович

    26-й в Психологии

    Добрый вечер. Поведение и интеллектуальное развитие — разные вещи. Решение проблемы очень трудоемко, поскольку все, что долго формировалось, должно долго переформировываться. Для начала Вы могли бы походить в школу, в том числе на уроки (это тоже возможно по предварительной договоренности), чтобы понаблюдать за поведением сына и пытаться его корректировать. Ведите наблюдение, записывайте его реакции, дома анализируйте вместе. Это можно и отцу ребенка делать. Сначала часто, хотя бы через день. До тех пор, пока не уменьшится количество инцидентов. Свяжитесь с психологом школы или психологического центра для консультаций по данному вопросу. Возможно консультирование вместе с ребенком у хорошего специалиста. Понятно, что нужно время, которого у вас, возможно, нет, но проблема потом может вырости до серьезных размеров.

    февраль 14, 2012 г.

    Elena Sergeevna

    162-й в

    Здравствуйте, Елена. Когда речь идёт о ребёнке 7 лет возникает необходитмость показать его специалисту, который напрямую будет с ним работать, диагносцируя психологическое состояние мальчика и его причины. Только очное наблюдение за ребёнком приносит результат. Так как предпосылок для плохого поведения ребёнка может быть очень много, к тому же они все бывают взаимосвязаны и с каждой из них необходимо работать и потихоньку устронять. Так же работая с детьми детские психологи обязательно общаются с родителями (анализ взаимоотношений супругов, общая обстановка в семье), психологическое состояние которых часто формирует психическое состояние ребёнка. Постарайтесь найти хорошего специалиста, чтобы все члены вашей семьи чувствовали себя гармонично. Удачи! С уважением, Елена.

    февраль 14, 2012 г.