Медицина

Здравствуйте. Четыре года в качестве контрацепции принимала контрацептивы "Ярина". До начала приема препарата цикл был 35-40 дней стабильно, овуляция - вопрос №2033915

была. После отмены в ноябре месяце 2015 г произошла задержка три месяца, на узи показало фолликулярную кисту 6 на 5 см, эндометрий 5. Прописали прием утрожестана 200 два месяца с 16 дня цикла. На следующий цикл после отмены произошла задержка 7 дней, на узи киста желтого тела 5см, эндометрий 4,5. Еще два месяца приема утрожестана 200 мг. На узи на 26 день цикла без утрожестана поставили поликистозные яичники (более 15 фолликулов в разрезе размерами до 4 мм) Правый яичник объем 23,6 см, левый яичник 23,0 см. Признаки гипоплазии эндометрия. Сдать гормоны на 3-5 день цикла. Анализы: ТТГ 1,09 мЕд/л ФСГ 6,62 мМЕд/мл ЛГ 9,67 мМЕд/мл Эстрадиол 207 пмоль/л ДЭА — SO4 9,8 мкмоль/л Тестостерон 2,28 нмоль/л ГСПГ 82,0 нмоль/л ИСТ- индекс своб. Тестостерона 2,8% Кортизол 227 нмоль/л Пролактин 189 мЕд/л 17-OH-прогестерон 3.61 нмоль/л Являются результаты анализов подтверждением синдрома поликистоза?

июль 14, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Лариса Скопина

    4-й в Медицине

    Здравствуйте, Юлия! Ни один из проверенных Вами гормонов не может являться подтверждением диагноза СПКЯ (поликистоза яичников), поскольку данный диагноз выставляется на основании ваших жалоб и симптомов (нарушение цикла, отсутствие овуляций и беременности), УЗИ признаков и на основании исключения других гинекологических заболеваний. Все ваши гормоны в норме, что часто бывает и при СПКЯ. Весь вопрос сейчас — каковы ваши планы? если планируете беременеть, значит, отслеживайте овуляцию в 2 циклах, если нет ее — стимулируйте препаратами и планируйте беременность. Если планов беременеть нет, то лучше всего было бы продолжить прием ОК (ярина отлично подходит в данном случае) до того момента, пока не решитесь забеременеть. Также проверьте глюкозу крови и желательно нормализовать вес, если он не в норме.

    июль 14, 2016 г.