Бизнес

Пришло уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке от поставщика электроэнергии вследствии нашей неуплаты. Мы долг сразу погасили вместе с предоплатой. Теперь все равно электричество - вопрос №2037843

отключат и договор расторгнут или уже нет?

июль 17, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Алена***

    255-й в Эзотерике

    Добрый день!
     В соответствии со ст.546 ГК РФ,  в контексте ст. 523 ГК РФ, у энергоснабжающей организации нет права на  расторжение договора энергоснабжения в одностороннем порядке, когда абонентом является физическое лицо, использующее электроэнергию для бытового потребления.
    Однако, в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг, утв.Постановлением Правительства 06.05.2011г. № 354, электроснабжающая организация вправе ограничить, приостановить, а при отсутствии технической возможности, и полностью прекратить подачу электрической энергии в случае:
    — наличия задолженности по оплате за электроэнергию за 2 мес и более;
    — при соблюдении двукратного уведомительного порядка.
    Двукратный уведомительный порядок  представляет из себя письменное уведомление о возможном приостановлении (отключении) ком-й услуги, врученной потребителю под роспись не позднее, чем за 30 и за 3 дня, установленного в качестве финального.
    С ув., Алёна

    август 25, 2016 г.