Юриспруденция

Решено

Материнский капитал.Как его использовать? - вопрос №2038479

добрый день. У меня такая ситуация: имеется ипотека на квартиру, которая взята мной и моей сестрой пополам, у меня от первого гражданского мужа ребенок, сейчас жду второго от другого человека(тоже гражданский брак), и вопрос получается в следующем: смогу ли я использовать материнский капитал в счет погашения моей части ипотеки? нужно ли на отца ребенка оформлять собственность(долю) или только на ребенка? и что вообще делается в таких ситуациях?

июль 18, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    То, что Вы хотите сделать. возможно только в том случае если квартира о которой идет речь, находится в Вашей собственности, а не в долевой с сестрой. Это первое условие погашения ипотеки средствами мат.капитала. Далее, в соответствии с ФЗ, после погашения ипотеки часть квартиры приобретенная с использованием средств мат.капитала, должна быть поделена в равных долях между родителями и всеми детьми. Родители в данном случае вправе отказаться от своих долей.

    июль 18, 2016 г.

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    Вы не сможете использовать маткапитал, т.к. квартира вам не принадлежит полностью. Если сестра вам свою часть отдаст, то в этом случае доли нужно будет выделить только детям и долю вам, т.к. у вас не законный брак, а сожительство. А вообще лучше бы вам не вкладывать в погашении ипотеки маткапитал, т.к. в случае, если платить не сможете ипотеку и банк у вас отберет квартиру, то маткапитал вам уже никто не вернет

    июль 18, 2016 г.