Психология

Отношения с подругой - вопрос №204017

Здравствуйте! Дело в том, что у меня на работе были хорошие отношения с одной сотрудницей (Катей), дружеские. Вчера мы с ней поссорились. Она мне наговорила много гадостей. Например назвала больной, эгоисткой, сказала, что у меня какое-то ущемленное самолюбие и ещё много всего подобного. Обосновать она это так и не смогла. Задело меня это потому, что я никогда не отказывала в помощи, очень многое для нее сделала, всегда выслушивала и проглатывала обиды. Но самое неприятное другое. Недавно я поделилась с ней личными переживаниями. И вот вчера она именно по этому больному месту и ударила. С какой-то издёвкой говорила и всё время старалась задеть именно за это. А потом вообще на личности перешла. Я даже не могла ничего толком ответить, была просто в ступоре от таких слов. А конфликт произошел из-за цитаты в соцсети мной опубликованной. Да эта цитата относилась к работе (текст: «Ты хороший когда пытаешься всем угодить, плохой когда отстаиваешь свои интересы»-в этот день я сказала, что не могу подменить сотрудницу и на меня она и Катя, почему-то сильно обиделись) Катя сказала, что такие вещи надо говорить в глаза и она ненавидит людей которые так делают( я пыталась сказать-меня послали и решила просто написать). Да, может я и не права (хотя там ничего оскорбительного не было), но реакция превышает все мыслимые границы. Я не ожидала такого, честно. Как на такое реагировать? Как дальше себя вести и не переживать? Всё, что я пыталась сказать переворачивалось с ног на голову или же ответ был ты больная. Мне очень обидно, на работу идти совсем не хочется, а уж с Катей общаться подавно.

февраль 15, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Секацкий Кирилл Иванович

    16-й в Медицине

    Здравствуйте, Светлана.

    «Проглатывая обиды» и «пытаясь угодить», добрый человек действует из добрых побуждений. И, соответственно, ждет от ближнего такого же отношения к себе.

    На практике получается не так. Многие люди, обидев один раз, вскоре заходят дальше, ведь, человек терпит, чего с ним церемониться?!

    Светлана, произошедшее — Ваш жизненный опыт. С Вами всё нормально, будьте внимательны и берегите чувство Самоуважения, которое никому не позволено «пинать».

    Кстати, фраза «ты больная», похоже, родилась у подруги из её личной психологической проблематики. В «переводе на русский» эти слова нужно понимать так: «у меня куча психологических проблем, но я же не могу в них признаться, поэтому кричу тебе, что это ты больная».

     Повторюсь: с Вами всё в порядке. Достаточно ли Вам этого понимания, чтобы уверенно вернуться на работу?

    февраль 15, 2012 г.
    Ответ понравился автору
  • Доброго времени суток Светлана!

    Эта проблема будет сопровождать Вас до тех пор, пока Вы будете зависеть от мнения людей, от того, что они о Вас подумают, как посмотрят, что будут говорить… И так далее.

    Пока Вы от этого зависите — будете страдать от подобных стычек.

    Как только Вам станет все равно, что о Вас кто-то подумает, то сразу же получите свободу и Вам будет все равно, какого уровня «наезд» и почему, куда бъют, по больному или по здоровому месту...

    Найдите в сети и посмотрите мультфильм «Ты особенный», очень полезный мульт для Вашей ситуации.

    Захотите пообщаться и разобраться подробнее — пишите в личку.

    Благословений Вам и мудрости!

    февраль 15, 2012 г.