Юриспруденция

Решено

Здравствуйте. Я частный обвинитель по ч. 1 ст. 116 УК РФ. Конфликт произошел 11 мая 2016г. Дело находится в суде, подсудимая не является на - вопрос №2040182

заседания. В связи с декриминализацией статьи с 15 июля 2016г., дело будет прекращено. Могу ли я в гражданском судопроизводстве взыскать моральный вред и расходы на представителя? Спасибо!

июль 19, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Можете. Декриминализация статьи «Побои» не влечет освобождения от гражданско-правовой ответственности в форме компенсации морального вреда и причиненных убытков в связи с понесенными расходами на представителя. Копии материалов уголовного дела Вам в помощь — приложите их к исковому заявлению.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    июль 19, 2016 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Ст.116 УК РФ, не декриминализована, а изменена. При этом частичная ответственность за побои перенесена в разряд административных правонарушений. Наказание грозит довольно строгое. Правовая норма новая. Пока нет судебной практики. Но, судья при вынесении постановления о прекращении уголовного преследования будет обязан решить вопрос об административной ответственности за побои. Срок вынесения постановления по делу об АПН еще не истек. Так же данная статья так же находится в подсудности мирового судьи. Подождите результата.
    Что касается иска, то ответ однозначно, — да можете подать иск.
    Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
    Всего доброго!

    июль 19, 2016 г.