Юриспруденция

Решено

vip

Скажите, могут ли меня уволить из за не прохождения детектора лжи? в трудовом договоре про него ни слова - вопрос №2040406

июль 19, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Нет. Такого основания статьей 81 Трудового кодекса РФ не предусмотрено. А согласно статье 51 Конституции РФ никто не обязан свидетельствовать против себя. Никакой договор не может быть выше Основного закона РФ.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    июль 19, 2016 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Владимир Васильевич

    8-й в Юриспруденции

    Здравствуйте Мария
    Для того что бы расторгнуть с вами трудовой договор, работодатель обязан будет в приказе о расторжении указать статью на которую он ссылается для расторжения договора. А так как трудовой кодекс не предусматривает данной статьи по детектору лжи, то и  расторжение трудового договора будет не законно.
    Но если с вами все же расторгнут трудовой договор вы можете в суде опротестовать действия работодателя и выиграть судебный спор.
    с уважением к ВАМ

    июль 19, 2016 г.