Юриспруденция

Решено

vip

Долги за квартиру. Как разделить между супругами после раздела квартиры. - вопрос №20424

Я был собственником 3-х комн. квартиры. После  развода суд  присудил нам с бывшей супругой по 1/2 доле. Супруга проживает в квартире с нашим сыном. Сейчас, чтобы оформить свидетельство на 1/2 кв. необходимо оплатить долг, который сформировался за 1,5 года  (9 мес. до решения суда и 7 месяцев после решения).  Как мне поделить долг и зарегистрировать свою долю, если бывшая супругавообще отказывается платить?

март 18, 2010 г.

  • Всего ответов: 4

    Герцен Алексей г.Ижевск

    38-й в Юриспруденции

    вот сюда загляните:

    http://liveexpert.ru/topic/view?topic_id=19495

    если ответ помог, не забудьте поднять рейтинг

    март 18, 2010 г.
  • В вашем случае, если жена добровольно не хочет заплатить долг, то нужно обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании половины задолженности по оплате коммунальных платежей с бывшей супруги.

    После этого вам нужно будет подавать исковое заявление о разделе лицевых счетов. Эти два требования можно объединить в один иск.

    С уважением, Иван.

    Возникнут вопросы-пишите в личку.

    март 18, 2010 г.
    Ответ понравился автору
  • Здравствуйте!Согласно ст.39 СК РФ Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.Доли в квартире присудили Вам равные, а значит и долг по квартирной плате мужду вами делится в равных частях.

    Согласна с мнением предыдущего юриста,подайте в суд на взыскание долга с супруги,если она добровольно не хочет погашать свою часть долга.До предъявления иска можете разделить счет- это незаймет много времени.

    март 19, 2010 г.
    Ответ понравился автору

    Виктор Дроздов, Омск

    10-й в Юриспруденции

    Здравствуйте.

    То, что можно взыскивать в судебном порядке плату на содержание имущества - это понятно....

    Но речь идет о регистрации права собственности...

    Насколько я понимаю право и обязанность зарегистрировать право собственности никак не связано с обязанностью уплаты коммунальных платежей, тем более есть судебное решение...

    Вам отказывают в регистрации? Есть письменный отказ?

    март 19, 2010 г.