Юриспруденция

Здравствуйте уважаемые юристы,помогите вопрос о вступлении в наследство... - вопрос №2043492

Мать мужа вместе со своим братом по 1 /2 вступили в наследство дома в одном из поселков краснодарского края, потом она после продажи должна по договоренности ранее, отдать денежную сумму за свои 1 / 2 моему мужу (это ее сын)… я никогда с процедурой этой не сталкивалась но мне многое кажется подозрительным… по крайней мере другой регион… может там все иначе… так вот во первых вступила она 12.07 и до сих пор говорит что у нее нет документов а прошло уже почти 10 дней… такое может быть? говорит нотариус там что-то оформляет и причем это будет стоить 16 000 рублей, я знаю что документы на дом у бабушки были нормальные и свидетельство было и кадастровый, что там можно оформлять за такие деньги? Пожалуйста расскажите как происходит процедура вступление в наследство вообще и везде ли в регионах России она одинакова?

Вопрос задан анонимно июль 21, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Скорее всего речь об уплате госпошлины за получение свидетельства о праве на наследство, т.е. правоустанавливающего документа, без которого невозможно осуществление сделок с недвижимостью. Кроме того, дом нужно продавать либо по договоренности с братом, либо при продаже доли соблюдать обязательный порядок преимущественного права покупки, предусмотренный статье 450 ГК РФ. Процедура единая по всей России, стоит запастись терпением, а лучше уточнить, получено ли свидетельство о праве на наследство.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.

    июль 21, 2016 г.