Учеба и наука

записать уравнения реакций - вопрос №20462

записать уравнения реакций, при помощи которых можно осуществить следующие превращения; назвать все вещества :C2H4=C2H5OH=C2H4=CH2OH=CH2OH

март 19, 2010 г.

  • Всего ответов: 1

    Ольга Скоморохова

    14-й в Учебе и науке

    СН2=СН2+ Н2О === СН3-СН2-ОН это из этилена получаем этиловый спирт (этанол). Реакция идет при температуре более 280 градусов,в присутствии катализатора-фосфорной кислоты и при повышенном давлении.----------------- СН3-СН2-ОН ===== СН2=СН2+ Н2О Реакция идет при температуре140 градусов и в присутствии концентрированной серной кислоты( пишем её над стрелкой)---------------------------- СН2=СН2+ Н2О======СН2ОН-СН2ОН реакция окисления этилена перманганатом калия (KMnO4) ( напишите формулу над стрелкой в виде [O] ).получается многоатомный спирт этиленгликоль

    март 19, 2010 г.