Медицина

Волдыри в горле у ребенка, что это может быть, горло не болит, но кх-кх делает периодически. На данный момент после прибываете в бассейне лечим цистит и пиелонефрит, пьем аугментин, назначил педиатр - вопрос №2046629

июль 22, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Светлана

    16-й в Медицине

    Мария, здравствуйте!
    В норме задняя стенка глотки не является гладкой, на ней расположены, так называемые, фолликулы. Это лимфоидная ткань, отвечающая за местный иммунитет. Когда вирусы или микробы попадают в верхние дыхательные пути, фолликулы увеличиваются, появляется покраснение. Развивается воспаление задней стенки глотки, которое называется острым фарингитом. После перенесенного фарингита фолликулы уменьшаются в размерах, но у часто болеющих детей они могут оставаться увеличенными постоянно.
    Судя по Вашему описанию, в данный момент у ребенка имеются признаки острого фарингита. Волдыри, которые Вы видите – это увеличенные фолликулы, помимо этого имеется першение в горле.
    Для ускорения выздоровления можно орошать заднюю стенку глотки каким-либо спреем, например, ингалиптом, мирамистином, тантум-верде, а также поласкать горло отваром ромашки, календулой.
    Всего Вам доброго!

    июль 23, 2016 г.