Юриспруденция

алименты - вопрос №204784

будет обязан ли ребёнок платить алименты по достижению совершеннолетия своему родному отцу который платил алименты ребёнку после развода в случае если ребёнок будет работать а отец будет безработным?

февраль 16, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Наталья

    92-й в Юриспруденции

    ст.87 Семейного кодекса РФ

    1.Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

    Можно заключить соглашение о размере таких алиментов, либо размер устанавливается в судебном порядке.

    п.5. ст.87 — предусмотрена возможность освобождения от уплаты алиментов родителю, если судом будет установлено, что родитель (родители) уклонялись от выполнения своих обязанностей

    февраль 16, 2012 г.

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    Совершеннолетние трудоспособные дети обязаны содержать только нетрудоспособных (инвалидов) пенсионеров по старости) родителей, которые в этом действительно нуждаются. Безработица не является основанием для назначения алиментов, тем более трудоспособному родителю.

    февраль 16, 2012 г.