Учеба и наука

Катеты прямоугольного треугольника равны а и в. Длина высоты, опущенной на гипотенузу равна 5 Найдите длину гипотенузы в прямоугольном треугольнике - вопрос №2049140

с катетами 1\а и 1\в?

июль 24, 2016 г.

  • Всего ответов: 3

    Евгений Павлович

    32-й в

    1/5

    июль 24, 2016 г.

    Николай Хижняк

    29-й в Учебе и науке

    Из площади треугольника находится элементарно. Площадь прямоугольного треугольника равна половине произведения катетов, она же равна половине произведения основания треугольника (гипотенуза) на высоту (равна 5). Хоть круть-верть, хоть верть-круть, но площадь остается неизменной. Обозначаем длину гипотенузы через икс и записываем сей вопиющий факт в виде равенства;

    ab/2=5x/2
    ab=5x
    x=ab/5

    Вот. Длина гипотенузы равна произведению катетов, деленному на высоту, опущенную на гипотенузу.

    июль 28, 2016 г.

    Евгений Павлович

    32-й в

    Верно, Николай. Осталось найти гипотенузу треугольника с катетами 1/а и 1/b

    июль 30, 2016 г.