Юриспруденция

раздел имущества при разводе - вопрос №205029

Здравствуйте , у нас двое несовершенно-летних детей, жена подала на развод… и хочет раздел имущества(земельный участок 10соток), по документам по 1/2 супругам. На участке имеется «вагончик»(единое мое, место жительство) в котором я проживаю..

Имеет ли она право через суд получается принудительно, продать в целом участок, без моего согласия?,

 а меня выходит на улицу...

За ранее  Вам Благодарен

Виктор

февраль 16, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    кристина комаева

    219-й в Юриспруденции

    Ваша жена в целом не имеет права продать ваш общий участок.При разделе общего имущества супругов и определении долей, доли супругов признаются равными.Однако суд вправе отступить от начала равенства долей исходя из интересов несовершеннолетних детей.

    февраль 16, 2012 г.

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    Виктор! В данном случае участок изначально разделен на равные доли, поэтому в суде делить нечего, если нет иных обстоятельств покупки участка. Супруга не может продать весь участок даже через суд. На чем она основывается? Она имеет право продать только свою долю и то после того, как сначала предложит вам приобрести ее половину.

    февраль 16, 2012 г.