Юриспруденция

Декретница - вопрос №20513

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, скоро истекает срок. Недавно выяснила, что опять беременна. Что мне необходимо предпринять, чтобы меня не уволили.

Вопрос задан анонимно март 20, 2010 г.

  • Всего ответов: 2

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    Предоставить работодателю справку о беременности. Причем сделать это надо так, чтобы у Вас осталось документальное подтверждение, т.е. подаете справку с заявлением, на копии которого секретарь делает отметку, либо направляете справку также с заявлением (уведомляю о том, что я беременна, что подтверждается справкой № --- от --------------, приложение: справка ....) с уведомлением о вручении либо ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. После этого, аналогичным образом представляете справки раз в три месяца.

    март 20, 2010 г.

    Екатерина

    21-й в Юриспруденции

    Согласно действующему законодательству, если отпуск по беременности и родам наступает в период отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет (или 3-х лет), то женщине предоставляется право выбора одного из двух видов пособий, выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков (абзац 11 ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ в ред. от 24.07.2009).

    Как правило, выплаты пособия по беременности и родам больше пособия по уходу за ребенком, поэтому выбор целесообразно сделать с пользу первого. Поскольку Вы не можете находиться в двух отпусках одновременно, в период, когда Вы (по сроку беременности) сможете уйти в отпуск по беременности и родам, Вам необходимо будет написать заявление с просьбой прервать предоставленный Вам отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, и предоставить Вам отпуск по беременности и родам с выплатой пособия по беременности и родам. К заявлению приложить больничный лист, выдаваемый женской консультацией.

    С 01.01.2010г. пособие по беременности и родам в случае ухода женщины "из декрета в декрет" исчисляется исходя из среднего заработка по предшествующему страховому случаю (в размере, установленном перед первым отпуском по уходу за ребенком). Так что если к моменту окончания срока отпуска по уходу за ребенком до 3 лет у Вас уже наступит право ухода в отпуск по беременности и родам, на работу Вы смело можете не выходить, а просто оформить новый отпуск (как я указала Вам ранее).

    Однако, если за период нахождения Вас в отпуске по уходу за ребенком размер должностного оклада (по занимаемой Вами должности) вырос - Вам необходимо хотя бы на 1-2 дня выйти на работу, для того, чтобы расчет выплаты пособия Вам производился по новому окладу.

    март 20, 2010 г.