Медицина

vip

Ребенку 2.5 года. После того как посидит на горшке на анальном отверстии появляются синие шишки. Потом уходят внутрь. Хирург пощупал и сказал, что ребенок здоров. Так ли это? - вопрос №2051604

июль 25, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Юлия Богданова

    41-й в Медицине

    Не совсем так. Синие узелки- это участки вен, окружающих задниц проход, которые из-за избыточного давления в прямой кишке, ввиду наличия избыточного количества каловых масс или их уплотненной консистенции, выпадают наружу.Для решения проблемы необходимо :
    Нормализовать диету — прием овощей в отварном, перетертом виде ( через блендер), свести до 0 потребление мучного
    При запорах более 2-3  дней прием фитолакса или лактулозы (дюфалак) в возрастной дозировке .
    После каждого акта дефекации при наличии болезненных ощущений, припухлости, покраснения, отчетности или посинения- мазь ауробин.
    Курс вышеперечисленных мероприятий до 7 дней.

    июль 25, 2016 г.

    Игорь Викторович

    5-й в Медицине

    Здравствуйте!
    Эти «синие шишки» — являются венозными сплетениями. Эта ситуация может быть от неудобного горшка и уплотнения кала, что чаще всего может быть от недостатка клетчатки в питании, недостатка питья.
    Для решения вашей ситуации вам надо :
    — подумать о замене горшка,
    — об увеличении в питании клетчатки (овощи, фрукты),
    — увеличении питья.
    Добра и здоровья вам!

    июль 26, 2016 г.