Юриспруденция

Добрый день! У меня следующий вопрос. Есть дом, в котором прописаны четыре человека - мама, отец, и две дочери. Родители развелись - отец сделал это - вопрос №2054632

сам без ведома матери. Когда она узнала, в принципе против не была. раздела имущества так и не было до сих пор. Прошло почти два года. Собственник жилья отец. У него появилась сожительница. Есть ли повод переживать по поводу того, что дом не перейдет детям по наследству?

июль 27, 2016 г.

  • Всего ответов: 3

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Если дом является совместно нажитым имуществом, то матери имеет смысл подать на раздел имущества с тем, чтобы за ней была закреплена 1/2 доли в доме. Иначе придется выделять супружескую долю в наследуемом имуществе, оспаривая эту 1/2 из наследственной массы. Как бы там ни было, но отец вправе написать завещание, а дети смогут лишь претендовать на обязательную долю (ст.1149 ГК РФ) в наследстве, если будут несовершеннолетними либо нерудоспособными.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    июль 27, 2016 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Есть повод переживать. Если отец — собственник, то он может составить завещание на любого  человека, в том числе и на сожительницу. В этом случае именно она, а не дети станут собственниками дома (или его 1/2 части, если дом нажит в браке) после его смерти.

    июль 27, 2016 г.
  • Здравствуйте Дарья!

    Если дом является совместно нажитым имуществом в браке, то 1/2 доля по Закону принадлежит Вашей маме и её желательно выделить. В таком случае за 1/2 долю точно переживать не нужно.

    Что касается второй половины дома — отец вправе распоряжаться ею по своему усмотрению.

    Успехов Вам!

    Буду благодарна за оценку ответа и если он помог Вам — выбора его лучшим

    июль 30, 2016 г.