Юриспруденция

Здравствуйте. Хочу получить консультацию. На руках исполнительный лист об алиментах, муж,с которым нет развода, платит алименты сам,но ввиду - вопрос №2056376

негативных отношений, постоянно припоминает что пойдет на минималку, чтоб вообще платить еще меньше, хочу обратиться в мировой суд с заявлением об отказе от листа, хочу аннулировать и сдать его, чтоб не тыкали и не поприкали, могу ли я это сделать? Он все равно платить будет. Я читала статью что если обращусь, то в случае аннулирования листа, при повторном обращении суд не будет рассматривать вопрос о возобновлении алиментов. Так ли это? Если такое возможно, какую причину можно указать почему я отказываюсь?

июль 28, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Konstantin

    59-й в Юриспруденции

    Добрый вечер, до тех пор пока Вы не передали исполнительный  лист не передан в исполнительную службу он является не действующим, одновременно это Ваша страховка, что муж будет платить. А если откажетесь от алиментов, то при повторной подаче доказать необходимость удержания алиментов — большая проблема.

    июль 28, 2016 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Если Вы подали на алименты и суд их присудил, то отказаться от алиментов и аннулировать исполнительный лист, невозможно. Он будет действительным до исполнения ребенку 18 лет. Это обусловлено тем, что алименты взыскиваются не на родителя, а на ребенка, который в силу возраста отказаться от алиментов не может. Единственное, что можно сделать, — это не подавать ИЛ на исполнение, а если уже подали, то отозвать заявлением.
    Всего доброго!

    июль 28, 2016 г.