Юриспруденция

Здравствуйте! Меня зовут Анна. У меня такой вопрос: я купила 2-х комнатную квартиру с использованием материнского капитала. Имею 3-х - вопрос №2056794

несовершеннолетних детей. По долям не оформила. Так сложились обстоятельства. Теперь я хочу квартиру продать и купить 3-х комнатную. Как мне это правильно сделать и возможно ли это?

июль 28, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Не хотелось бы огорчать, но продать такую квартиру Вы сможете при обязательном соблюдении следующих условий:
    — выделение долей детям;
    — получение предварительного разрешения на продажу долей детей в органе опеки и попечительства;
    — соглашение о выделение долей детям и договор купли продажи квартиры полежат обязательному нотариальному удостоверению.
    Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
    Всего доброго!

    июль 28, 2016 г.
  • Здравствуйте Анна!

    Злободневный Ваш вопрос!

    Согласно Федеральному Закону номер 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», жилое помещение, приобретённое с  использованием средств материнского капитала, оформляется в ОБЩУЮ ДОЛЕВУЮ собственность родителей и детей.
    Поэтому, НЕ ВЫПОЛНЯЯ обязательств по выделению долей, распорядитель средств материнского капитала НАРУШАЕТ законодательство.

    Соответственно, ПРАВИЛЬНЫМ и конечно ВОЗМОЖНЫМ будет:
    1. Выделить детям доли
    2. Получить согласие органов опеки на продажу
    3. Купить новую квартиру на праве ОБЩЕЙ ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ с детьми

    Успехов Вам!
    Будут дополнительные вопросы — обращайтесь, отвечу!

    Буду благодарна за оценку ответа и если он помог Вам — выбора его лучшим

    июль 29, 2016 г.