Юриспруденция

Уволилась по собственному желанию 12.07.2016 был последний рабочий день, бухгалтер подготовила документы и уволила меня этим же днем. На вопросы о расчете, как бухгалтер, так и руководитель - вопрос №2057595

отмалчиваются. Уже 29.07.2016, никто ничего не выплатил. Какие мои действия?

Дополнение автора от июль 29, 2016 г., 13:38:43

Трудовую книжку и не забирали. У меня на руках трудовой договор, приказ об увольнении и трудовая книжка (с записями о приеме и увольнении). Обязана ли я предупредить работодателя о намерении обратиться в трудовую инспекцию?

Вопрос задан анонимно июль 29, 2016 г.

  • Всего ответов: 3

    Островский Валерий Андреевич

    12-й в Юриспруденции

    Если вопрос касается только выплаты денежных средств — то только взыскивать их через суд.
    Если вопрос и получения трудовой книжки — то предмет иска будет иной. Добавится ещё и иск за вынужденный прогул.

    июль 29, 2016 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    В день увольнения согласно статьям 84.1 и 140 Трудового кодекса РФ Вам должны были выдать трудовую книжку и произвести окончательный расчет. Если этого не было сделано, это повод для жалобы в надзорные органы и обращения в суд за принудительным взысканием задолженности.

    Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статьей 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (начиная с районного), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц. Поторопитесь.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    июль 29, 2016 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Потребуйте справку о начислении расчета. После этого подавайте в мировой суд заявление о выдаче судебного приказа, а после его вынесения передайте судебным приставам. Это наиболее действенный и быстрый вариант. А если работодатель откажется выдавать справку, подайте жалобу в прокуратуру или трудовую инспекцию.
    Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
    Всего доброго!

    июль 29, 2016 г.