Юриспруденция

Добрый день! Ситуация в следующем: в ипотеку куплена квартира. Муж-заёмщик, жена-созаёмщик (по свидетельству о регистрации права собственности). - вопрос №2057777

Через месяц после покупки квартиры супруги разводятся. Ипотечный кредит в судебном порядке был разделён пополам между бывшими супругами. Муж исправно оплачивает свою часть ипотеки без задержек. Жена оплачивать отказывается, но от квартиры не отказывается и выселяться не желает. Как поступить в данной ситуации? Как выселить жену из квартиры? Кто должен этим заниматься: муж или банк-кредитор? Как заставить жену отказаться от квартиры? Как оформить кредитный договор на мужа в 100% объёме? Может ли муж отказаться от своей части квартиры (т.к. не желает проживать вместе с бывшей женой)? В случае отказа от своей части квартиры сделает ли банк возврат денежных средств мужу, оплаченных им за ипотеку?

июль 29, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Не хотелось бы огорчать, но как следует из вопроса, квартира оформлена на каждого из бывших супругов в долях (частях), так же как и кредитное обязательство поделено. Следовательно каждый из бывших супругов вправе владеть, пользоваться и распоряжаться своей долей и отвечает по своим кредитным обязательствам самостоятельно. Ни каких правовых оснований предъявлять требования о выселении в связи с неисполнением кредитных обязательств к бывшей жене, у бывшего мужа нет. Именно банк будет вправе подать в суд и реализовать долю жены, которая находится у него в залоге, в счет долга по кредиту. У б/мужа при этом, как у участника долевой собственности, будет право преимущественной покупки доли.
    Что касается отказа от доли и возврата денег за ипотеку, ответ однозначен, — это невозможно.

    июль 29, 2016 г.