Юриспруденция

Долг - вопрос №206035

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я когда была ЧП взяла в долг товар на сумму 3000 грн. 4 года назад и не смогла отдать потому-что обонкротилась, сейчас фирма требует от меня возврата суммы в 16 000 грн. Теперь что мне делать если у меня такой суммы нет.

февраль 18, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Ельцов Артур Николаевич

    1080-й в Юриспруденции

    Здравствуйте Жанна.

    А надо ли платить вообще?

    Во-первых, каков срок исполнения обязательств по договору?  Он будет определять и срок исковой давности. Возможно, что фирма его пропустила.

    Во-вторых, каков штраф/пеня/неустойка, предусмотреные договором? Нельзя «с потолка» увеличить сумму обязательства более чем в пять раз. Полагаю, что с суммой 16000 можно поспорить.

    В третьих, что значит «обанкротилась»? Вас суд признал банкротом? Или Вы приостановили деятельности, подав заявление в органы ГНС. Или прекратили деятельность написав заявление государственному регистратору?

    Только получив ответы на эти вопросы, можно будет сделать вывод о том, нужно ли Вам платить и сколько.

    Для получения детальной консультации можете обратиться ко мне в чате или позвонить.

    февраль 18, 2012 г.