Юриспруденция

Решено

Могу ли я подать в суд за анонимную клевету? Вчера останавливают меня сотрудники дпс. Мол поступила ориентировка на мою машины: за рулем наркоман. На месте прошел тест, результат отрицательный, меня - вопрос №2061404

отпустили. Позже, через знакомых я узнал, что кто-то звонил в дежурку и доложил на меня. Могу ли я привлечь этого анонима за клевету? Если могу, то детально объясните, как это сделать. Спасибо

август 1, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Можете. Но проблема в том, что заявление о клевете подается в мировой суд и при этом нужно знать лицо, совершившее преступление, т.к. речь идет о возбуждении уголовного дела частного обвинения по части 1 статьи 128.1 УК РФ. Как вариант, обратиться в полицию с заявлением о преступлении с требованием установить лицо, оклеветавшее Вас, получить отказ в возбуждении уголовного дела, т.к. полиция по этой части статьи не возбуждает дела (уголовные дела частного обвинения возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего мировым судьей), после чего с приложить отказ к заявлению в суд.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    август 1, 2016 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Может быть такое, что ДПС намерено ввели Вас в заблуждение, обосновав остановку не существующим сообщением от анонима. Еще могут обосновывать и некими ориентировками или спец.операциями. Подайте жалобу в прокуратуру. И если моя версия подтвердится, ДПС привлеку к ответственности.
    (Не забываем выбрать лучший ответ!). Всего доброго!

    август 1, 2016 г.