Юриспруденция

Решено

vip

Материнский капитал! - вопрос №206152

Здраствуйте уважаемые эксперты!

Подскажите пожалуйста, могу ли я не дожидаясь 3х летнего возраста ребенка (ей сейчас 1,5г.)  использовать материнский капитал на покупку квартиры. У нас есть комната в 3х комнатной квартире где все комнаты принадлежат разным владельцам. Сосед очень пьет (при покупке тщательно скрывалось).Я воспитываю детей одна, кредита мне не дадут а при сложении денежных средств за комнату и мат. капиталвозможно  найти 1ком. кв.

Очень важно знать отет, так как многие агентства предлагаютсвои услуги в реализации прав м.капит.

С ув. Елена.

Дополнение автора от февраль 18, 2012 г., 10:45:26

г.Вологда.

Елена февраль 18, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Мария Сергеева

    39-й в Юриспруденции

    Здравствуйте Елена!

    К сожалению направить средства материнского капитала до достижения ребенком 3 лет можно только на погашение кредита (процентов и (или) основного долга), ипотеки взятой на приобретение жилья. В остальных случаях только по достижению 3 лет.

    февраль 18, 2012 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Кооруков Андрей Станиславович

    44-й в Юриспруденции

    ФЗ № 256-ФЗ ОТ 29.12.2006 «О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ»

    6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.