Психология

Ложь маленького ребенка как предотвратить - вопрос №206405

Здравствуйте! У меня такая проблема: моей дочери 4,5 года. В последнее время я за ней заметила что она начала мне лгать. Правда потом она приходит и извиняется за то что соврала. Я ее за это ругала, объясняла что так делать нельзя. Но ситуация повторяется снова и снова. Подскажите что мне делать ?

февраль 18, 2012 г.

  • Всего ответов: 3

    Секацкий Кирилл Иванович

    16-й в Медицине

    Сходите с ребенком на прием к грамотному детскому психологу. Это — лучший вариант действия.

    февраль 18, 2012 г.

    Ольга

    8-й в Красоте и здоровью

    Создавайте доверительные отношения, что бы в них не было страха перед Вами со стороны ребенка и ложь уйдет.

    февраль 18, 2012 г.

    Сутягина Алла Георгиевна

    46-й в Психологии

    Добрый вечер.

    27.09.10 т.е., когда вашей доче было 3 года, вы обращались к нам на сайт с вопросом «Меня мучает совесть по отношению к доче!» Вам дали много хороших советов. К сожалению, вы тогда не оценили понравившийся вам ответ, поэтому невозможно понять, что вы приняли к сведению.

    Думаю ваша старая проблема связана с новой. Один из вариантов: вы чувствуете вину перед дочерью — она не хочет вас лишний раз огорчать — обманывает. Хотя причин, наверняка, несколько.

    Вам стоит обратиться за консультацией лично. В формате «вопрос-ответ» ваши проблемы решить не получится.

    Почему дети обманывают — важный и часто задаваемый вопрос. Посмотрите на сайте ответы. Возможно, вы найдёте решение или выберете психолога.

    февраль 18, 2012 г.