Юриспруденция

Решено

Здравствуйте, после смерти отца в 2009 году получил наследство и свидетельство о наследовании. В 2016 году выяснилось что у отца есть земельный - вопрос №2064676

участок в индивидуальной собственности а на данном участке стоит дом в котором я на даннный момент проживаю. Как можно оформить земельный участок на себя. Заранее спасибо.

август 3, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Терехина Светлана Валерьевна

    10-й в Юриспруденции

    Здравствуйте Николай! На основании п. 2 ст. 1162 ГК РФ" В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство".
     Поэтому Вам необходимо обратиться к нотариусу, у которого было открыто наследственное дело, подайте заявление о выдаче дополнительного свидетельства о праве на наследство. Предъявите нотариусу все документы на недвижимость и земельный участок, свидетельствующие о праве собственности отца на указанные объекты (или один объект). После уплаты госпошлины за выдачу свидетельства, нотариус Вам выдаст документ. Если нотариус откажет вам в выдаче дополнительного свидетельства по каким-либо причинам (например, отсутствие правоустанавливающих документов, свидетельствующих о праве собственности отца на объекты, и т.д.), то Вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о признании права собственности в порядке наследования. Такой иск подается по месту нахождения имущества.

     Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте оценить ответы экспертов и выбрать лучший ответ!

    август 3, 2016 г.