Медицина

Здравствуйте. Ребёнку 1,5 года. После рождения прививки не делались( были операции на кишечник). В 10 месяцев манту,БЦЖм.В 1 год 4 месяца сделали пентаксим. Больше никаких прививок нет. Сейчас вторую - вопрос №2068828

прививку пентаксима нужно сделать с гемофильным компонентом или без? Если без, то можно ли просто Акдс+ полиомиелит в рот? А можно продолжить инфанриксом? Что для нас лучше? Помогите разобраться. Спасибо!

август 5, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Светлана

    16-й в Медицине

    Мила, здравствуйте!
    Если ребенок прививается от гемофильной инфекции после года, то делается это однократно. Поэтому Вам подойдет несколько вариантов на выбор:
    1) пентаксим без гемофильного компонента;
    2) АКДС с полиомиелитом, но полиомиелит первые три вакцинации вводится в виде инактивированной вакцины внутримышечно, а не через рот;
    3) инфанрикс ИПВ, который содержит полиомиелит;
    4) инфанрикс и полиорикс(полиомиелитная вакцина);
    Сейчас предпочтение отдается бесклеточным вакцинам, так как они вызывают меньше осложнений, особенно это важно для детей с отклонениями в состоянии здоровья. Также рекомендуется продолжать вакцинацию препаратом того производителя, с вакцины которого начали прививать ребенка. Поэтому наиболее предпочтителен для Вас первый вариант, то есть пентаксим без гемофильного компонента.
    Всего Вам доброго!

    август 7, 2016 г.