Юриспруденция

Решено

Моя несовершеннолетняя дочь и бывший муж имеют в собственности комнату в - вопрос №20719

двухкомнатной коммунальной квартире (долевая) В настоящий момент бывший проживает в этой комнате с новой семьей. Могу ли я как представитель несовершеннолетней (на суде по разводу муж отказался от дочери) потребовать арендной платы с бывшего за пользование долей дочери. Мы с дочерю естественно не имеем возможности пользоваться этой коинатой и снимаем жилье, т.к. дом в котором мы сней зарегистрированы аварийный (естьзаключение) проживать там опасно.

март 23, 2010 г.

  • Всего ответов: 2

    Ольга Павловна

    34-й в Юриспруденции

    Не можете потребовать арендную плату, договор аренды вы ведь не заключали. На основании чего у бывшего может возникнуть такое обязательство? Можно было конечно, продать эту доли. Но опека не даст разрешения. если только одновременно с продажей будете приобретать другой жилье.

    март 23, 2010 г.
  • По суду Вы сможете возложить на бывшего мужа и отца обязательство обеспечить ребенка жтльем (тем более что он пользется долей ребенка): приобрести в собственность ребенку, а если не позволяет мат. положение - снять для дочери жилье до достижения ей совершеннолетия. Это - по Семейному кодексу (как алиментообязанный). Вам нужен адвокат по семейным делам (специализация) и он должен выйграть дело и вы будете, по крайней, мере жить с ребенком в квартире (или комнате, тут уж как суд посмотрит) за счет бывшего.

    март 23, 2010 г.