Юриспруденция

Вот какой договор подписали не читав. есть ли возможность вернуть деньги?? Обязанность сторон 5.1 при подписании настоящего предварительного - вопрос №2072475

договора покупатель передал а продавец получил денежную сумму в размере 50000р Указанная сумма передана в качестве обеспечения исполнения обязательств сторон по заключению договора купли продажи квартиры ( ХОТЯ МЫ ПОКУПАЕМ УЧАСТОК) указанного в пп 1.1 данного договора 5.2 при уклонении Покупателя от заключения договора купли продажи сумма остается у продавца в качестве выплаченной неустойки за не исполнения обязательств данного договора подписали предварительный договор купли продажи земельного участка не прочитав его. внесли деньги. в итоге решили отказаться так как заявленое количество соток не совпало с реальностью. в договоре написано что деньги не возвращается. договор сделан с ошибками где написанно квартра а где земельный участок. реквизиты продавца указаны не действительные. есть ли возможность вернуть деньги? продавец отказывается.

август 8, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Договор в таком случае может быть расторгнут только в судебном порядке по основаниям ст.450 ГК РФ, -

    По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
    1) при существенном нарушении договора другой стороной;
    2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
    Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

    А после его расторжения договора, применяются последствия недействительности сделки, т.е. каждая из сторон возвращает полученное.
    (Не забываем выбрать лучший ответ!). Всего доброго!..

    август 8, 2016 г.

    Соболь Е. В.

    5-й в Юриспруденции

    Есть, потому, что нарушены существенные условия договора. Если есть воопросы пишите в чат лично

    август 10, 2016 г.