Юриспруденция

Уволилась с работы. Прошло более 3-х месяцев. Больничный лист, представленный работодателем во время работы до сих пор не оплачен. Что делать? - вопрос №2073471

Вопрос задан анонимно август 9, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Обратитесь с жалобой в надзорные органы. Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статьей 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (начиная с районного), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц. Поторопитесь.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    август 9, 2016 г.

    Оксана (Москва)

    2-й в Бизнесе

    Добрый день!

    По существу вопроса — если речь идет об оплате листка временной нетрудоспособности, то Вам необходимо обратиться в территориальное отделение ФСС с письменным запросом о проведении проверки выплаты  работодателем страхового обеспечения — пп. 4. п. 2 Статьи 4.3 и пп. 1 п. 1 Статьи 4.2 Главы 1.1. Федерального Закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании...» от 29 декабря 2006 года — по ссылке base.garant.ru/12151284/2/#block_1100
    Этот вопрос полностью в компетенции ФСС и их вмешательства должно быть вполне достаточно для  решения вопроса.
    Безусловно, что до письменного обращения в ФСС   необходимо написать заявление работодателю с требованием оплаты листка временной нетрудоспособности. Заявление нужно официально регистрировать у работодателя, а второй экземпляр  со штампом "№/Дата/Подпись принявшего" оставлять у себя на руках. Далее — по обстоятельствам в зависимости от действий работодателя: либо выплата будет произведена, либо Вы доказательно обжалуете его действия...

    Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
    С уважением,
    Оксана

    август 9, 2016 г.