Юриспруденция

Решено

Здравствуйте ! Дело в том что в субботу мой отец сбил пешехода. Сбил за городом. Мы ехали за городом со скоростью 90км/ч до ближайшей деревни было 18 км. Знаков на нашем пути ни каких нет. На - вопрос №2074408

противоположной стороне стоял рейсовый автобус, остановился посреди трассы даже не съехав на обочину как позже выяснилось высаживал пассажира. Проезжая мимо автобуса к нам на встречу выбегает мужчина папа подаёт ему сигнал он сначала остановился а потом прыгнул прям на машину… Мы тут же вызвали скорую и Гаи. Есть 2 свидетеля которые видели что пешеход сам выскочил на машину. В результате у пешехода перелом колена, черепномозгова травма и сотрясение мозга. На следующий день в больнице пешеход написал что притензий не имеет. Подскажите что грозит отцу теперь? И как нам следует правильно поступить? Спасибо за ранее за помощь

август 9, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Если ГИБДД, установит нарушение ПДД в действиях отца то грозит ответственность по ст.12.24 КоАП РФ, — Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, —

    влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

    (в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

    2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

    влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

    (в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

    Примечания:

    1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

    2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

    август 10, 2016 г.