Юриспруденция

Решено

Здравствуйте Денис. Могу ли я получить квартиру по соцнайму в поселковой администрации. Я служу в ГУФСИНе супруга не работает но прописана в квартире у тёщи в прватизации с сыном я прописан без права - вопрос №2076418

на проживания. Квартиру мы снимаем.

Вопрос задан анонимно август 11, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Александр

    38-й в Юриспруденции

    Получить социальное жилье могут только определенные категории граждан РФ:
    — признанные нуждающимися в жилых помещениях;
    — малоимущие, признанные нуждающимися в жилых помещениях.
    Порядок признания гражданина малоимущим для целей улучшения жилищных условий устанавливается региональными законами с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению (ч. 2 ст. 49 ЖК РФ).
    Если размер собственного жилья семьи больше общей площади необходимого жилья, выносится решение об отказе в признании лиц малоимущими.
    Даже если вы соответствуете всем критериям малоимущего, нуждающимся в жилом помещении вас признают, если вы не совершали за пять лет, предшествующих подаче заявления, действий, повлекших ухудшение жилищных условий.
    Вам потребуются следующие документы:
    — заявление о признании вас малоимущим;
    — паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, гражданство РФ и место жительства заявителя и членов его семьи старше 14 лет (на детей, не достигших 14 лет, — свидетельство о рождении);
    — свидетельство либо уведомление ФНС о присвоении ИНН;
    — документы, подтверждающие размер доходов
    — документы, подтверждающие наличие имущества и его стоимость, в том числе выписка из ЕГРП, документ о праве собственности на объект недвижимости
    — документы, определяющие состав семьи.
    В течение 30 рабочих дней после представления вами всех документов должно быть принято решение о признании вас малоимущим лицом, нуждающимся в соцжилье, либо об отказе в этом
    В случае получения отказа вы можете его обжаловать в судебном порядке в течение трех месяцев со дня, когда стало известно о нарушении ваших прав, либо обратившись к руководителю вышестоящей организации

    август 11, 2016 г.