Юриспруденция

Решено

Здравствуйте. У меня в приватизированной квартире прорвало батарею - вопрос №20797

Здравствуйте. У меня в приватизированной квартире прорвало батарею, вызвали слесарей из ЖКО без заявки, батарею заменили за мой счет, бумажки о замене нет.Но через 7 дней прорвало вторую батарею и уже затопило два этажа, меня дома не было, батарею заменила за свой счет и опять без подтверждения о замене.Меня волнует вопрос: в этой ситуации моя вина или ЖКО(они после замены первой батареи должны былипроверить всю систему в квартире), кто должен оплачивать ремонт соседям? Могу ли я на будущее защитить себя от подобных ситуаций? КАК???

март 23, 2010 г.

  • Всего ответов: 2

    Герасимов Николай Михайлович

    81-й в Юриспруденции

    Вызовите представителей тсж пусть составят акт о заливе. А соседям порекомендуйте обратится в суд, ведь у нас в суде решаются все спорные моменты. На тсж напишите жалобу , у нас есть организации проверяющие работу тсж. Все это в случае если в суд соседи подадут будет доказательством вашей невиновности.

    март 24, 2010 г.

    Андрей Петрушин

    27-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Это будет хлопотный процесс, инициатором которого, как правильно сказал коллега, будут соседи залитых квартир. Если они того захотят. Побуждать их к подаче иска не стоит - Вы же ответчиком пойдете. Может и не будут обращаться в суд. Тогда и проблем нет (кроме технических). А акт залития соседям для предъявления иска самим нужен будет - для установления самого факта залития, его причин и последствий (какие следы залития и повреждения чего и в каких комнатах). А вот когда такой иск появится, тогда надо будет вызывать в качестве свидетелей тех, кто Вам эти радиаторы менял и приглашать эксперта в области теплотехники для выяснения вопроса причины прорыва радиаторов (кто и когда их ставил, не истек ли срок службы, соблюдена ли периодичность профилактических осмотров, которые обязана делать эксплуатирующая организация, не имелось ли нарушений технологии при монтаже радиаторов и если да, то не явились ли эти нарушения причиной протечки, не было ли это следствием гидравлического удара при резком перепаде давления в системе, имел ли место заводской брак  и т.п.). Кстати, если потребуется техническая экспертиза, то помимо документов и показаний свидетелей сами батареи могут понадобится для исследования. Поэтому, если радиаторы еще не на помойке, упрячте их в укромном месте.  Вопросов возникнет масса. Без юриста в процессе Вам не обойтись. Наверняка потребуется заявлять ходатайства об истребовании документов (договоры с организацией, которая обязана обслуживать системы ТВС, в том числе по аварийным заявкам, журналы заявок и профилактических осмотров, технические документы на дом и много чего еще, в зависимости от того что ими будет предоставлено и чего не предоставят, но это необходимо - это же состязательный процесс, как у жуликов на разборках - предъявил - обоснуй. Поэтому это вначале истец должен собрать необходимые документы, а Вы посмотрите чего не хватает и что еще нужно). Если соседи в качестве ответчкика привлекут только Вас - надо будет потребовать привлечь в качестве соответчика экслуатирующую организацию. И тогда действительно, как правильно указал предыдущий эксперт, при грамотном и всестороннем рассмотрении дела (что должен обеспечить Ваш представитель) суд разберется в том, кто виноват в причинении ущерба.

    А чтобы обезопасить себя на будущее - напишите заявление в эксплуатирующую организацию для осмотра и составления акта о пригодности к эксплуатации вновь установленных радиаторов и старых тоже. С указанием рекомендаций по эксплуатации и сроков периодических осмотров. Откажутся - приглашайте специалистов из другой конторы, которые имеют лицензию на производство стоительных и ремонтных работ по монтажу и замене систем тепло-водоснабжения. Пусть проверят все и дадут заключение. Замечания и недостатки надо будет устранить. Только не делайте это как всегда - без оформления. Люди должны отвечать за свою работу. И приходные ордера за полученные деньги выписывать. А то потом доказывай, что это сантехник батареи менял, а не дядя Андрей с юридическим образованием, к системам ТВС никакого отношения не имеющий.

    март 24, 2010 г.