Медицина

Здравствуйте. Ребенку 1,5 года 4 дня температура.Кроме температуры ни каких признаков. Ренген: легочные поля без очаговых изменений. легочный рисунок усилен. Корни тяжестые. Купола диаграммы четкие. С - вопрос №2081476

усилен. Корни тяжестые. Купола диаграммы четкие. Сог б/о

август 15, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Сергей Алексеевич

    6-й в Медицине

    Руслан, во первых смотря какая температура, одно дело 39, другое дело 37 с небольшим, которая может считаться нормой. Причин для температуры очень много, даже простое перегревание может вызвать порой очень высокую температуру. В легких у вас ничего особого нет, а то что рисунок усилен, или корни «тяжелы», может быть при любой респираторной инфекции, если таковая имелась некоторое время назад. Но иногда рентгенологи слишком увлекаются, ставя всем направо и налево подобные изменения на снимке. Все должно быть увязано с клинической картиной и состоянием ребенка. Если действительно нет никаких жалоб, а температура стойко держится на цифрах 38- 38.5, то в первую очередь нужно обследовать носоглотку и почки. Именно они могут давать такую " бессимптомную" гипертермию. Поэтому в первую очередь сдайте общий анализ мочи и анализ мочи по- Нечипоренко.

    Спасибо за оценку ответа.

    август 15, 2016 г.

    Наталья Викторовна

    26-й в Медицине

    Добрый день, Руслан!  На рентгенограмме нет воспаления легких. Описанные данные более укладываются в ОРВИ, но если уже 4 дня температура, то необходимо сделать ОАК и ОАМ Если температура 38 и выше, то показаны антибиотики, так что очный осмотр врача, так малыш совсем маленький. Удачи и быстрого выздоровления

    август 16, 2016 г.