Юриспруденция

Решено

Спустя 6 месяцев, после совершения сделки, объявился опекун, который грозит выселением из дома, пригнать молотчиков, подать в суд. Недееспособный - вопрос №2081777

гражданин сейчас в больнице уже несколько месяцев. Опекун говорит, что он согласия не давал и денег не получал, и отсутствовал в регионе по служебным обстоятельствам, и вообще он такую сумму никогда возвращать не намерен. Какие шансы у опекуна имущество вернуть, а при иных обстоятельствах, деньги вернуть?

август 15, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Конечно же, в соответствии с действующим законодательством, сделка заключенная недееспособным может быть признана судом недействительной по иску его опекуна. Но, не зависимо от того, что сделка заключалась недееспособным будут применены последствия недействительности сделки и каждая сторона будет обязана вернуть все полученное в сделке другой стороне.
    Не забывайте оценивать ответы экспертов и выбрать лучший. Всего доброго!

    август 15, 2016 г.

    Соболь Е. В.

    4-й в Юриспруденции

    если сделка совершена в нотариальной форме и внесена запись в ЕГРП. Согласно статье 171 ГК РФ сделка, совершенная граждананином, признанным недееспособным, ничтожна. Кадая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное по сделке в натуре, а при невозможности вернуть возместить ее стоимость. Суд может обязать признать сделку недействительной. Вас обяжут вернуть дом, гражданана вернуть деньги. Дом вернется, а деньги долго будете возвращать, так как не известно где они, если гражданан в больнице и не известно его состояние. соглано этой же статье дееспособная сторона обязана, кроме того, возместить другой стороне ущерб, если знала или должна была знать о недееспособности другой стороны

    август 16, 2016 г.