Медицина

Не могу разогнуть ноги - вопрос №208178

Подскажите пожалуйста, я в июле 2010 года попал в аварию. Был удар передней левой стойки машины, в голову. Около месяца в коме. Не могу встать на ноги. Не могу разогнуть ноги чтобы встать. Одна нога разгибается на 130 градусов. Другая примерно на 100. Левая стопа ещё и повёрнута немного, пальцы чуть подогнуты. На рентгене видно, что начала нарастать костная ткань,на места в суставе, где нет движения.

февраль 20, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Доктор Кантуев ®

    2-й в Медицине

    Здравствуйте Алексей!

    Да, иного ожидать не стоит, если нет специальной реабилитационной программы и мануальных процедур, массажа и дополнительных упражнений для искусственной нагрузки на суставы, ведь они просто нуждаются в ежедневной тренировке. Почему не работаете с мануальным терапевтом или хотя бы просто с профессиональным массажистом? В Вашем положении — это просто необходимо!

    февраль 20, 2012 г.

    Мариам Оганесовна

    8-й в Медицине

    Алексей, по вашему описанию непонятно, какие были переломы, была ли травма позвоночника и т.п.

    И даже если бы вы все это подробно описали. мы заочно ничем не можем вам помочь. Вам нужно находиться под наблюдение травматолога-ортопеда, выполнять все его назначения, заниматься с реабилитологом, может быть, поехать на какой-то грязевой курорт — не знаю, в общем, только то, что вам назначит ваш врач.

    Причем если сразу после травмы основная работа была на врачах — они должны были вас спасти и привести в порядок, то теперь, на этом этапе основная работа уже на вас. Тут уж упражнения и разработку суставов должны делать вы, никто не может двигаться вместо вас — толку не будет. Вставать на ноги придется через боль и через большие усилия — но если вы захотите, то будете двигаться нормально! Люди ходят, бегают и прыгают даже после гораздо более тяжелых ситуаций. Тут нужно набраться духа и ДЕЛАТЬ!

    Удачи вам!

    февраль 20, 2012 г.