Юриспруденция

Я гражданка РБ, могу ли я получить двойное гражданство по факту рождения в РФ? - вопрос №2082602

Вопрос задан анонимно август 16, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Александр Олегович

    95-й в Юриспруденции

    Между Беларусью и Россией заключено соглашение об упрощенном получении статуса гражданина, которое распространяется лишь на отдельные категории лиц.
    Воспользоваться им могут:
    бывшие граждане БССР, РСФСР, родившиеся или проживающие на территории страны получаемого гражданства до 1991 года; те, кто имеет близких родственников в стране получаемого гражданства;
    По российскому закону, гражданин Беларуси, желающий получить по тем или иным основаниям российский паспорт, также должен отказаться от своего прежнего гражданского статуса. Для этого нужно написать письмо в белорусское посольство с просьбой о прекращении отношений с государством. Сотрудники посольства не имеют таких полномочий, поскольку для этого предусмотрена специальная процедура и решает, кому оставаться подданным страны, а кому нет, лишь глава государства. Поэтому в ответ на ваше письмо вам приходит отказ. Вот его вполне достаточно для сотрудников российской миграционной службы. О том, как дальше будут развиваться события в белорусском посольстве, вас не спросят, и выдадут российский документ.

    август 17, 2016 г.