Психология

Решено

Доброго дня, уважаемые эксперты. Мой вопрос касается семейного насилия. - вопрос №2083618

Я собираюсь выйти замуж. Мой будущий муж избивал свою бывшую жену. Он говорит, что она его доводила до такого состояния. Он не просто избивал, но и оскорблял при этом последними словами. Недавно узнала, что он поднимал руку на всех женщин, с которыми был в отношениях. Есть ли вероятность того, что ко мне отношение будет другим. Что он не будет поднимать руку. Или такое поведение заложено в нем генетически и исправить его уже нельзя?

август 17, 2016 г.

  • Всего ответов: 4

  • Баурина Виктория - аватарка

    Баурина Виктория

    102-й в Психологии

    Наталия Николаевна, к сожалению, Ваши опасения не напрасны. Дело не в генетике. Дело в том, что переступив черту однажды, второй раз будет уже легче, а на десятый даже думать не нужно будет. Если он нигде не лечился от приступов агрессии, если не проходил психологических тренингов по этой тематике (не 1, а как минимум 10), если он не раскаялся, то высока вероятность, что Вы тоже его однажды «доведете». Как бы женщина себя не вела, поднимать на нее руку станет редкий мужчина. В ситуации женской истерики есть много методов снижения накала страстей. Но этот мужчина научился только одному (даже если отрицает)

    август 17, 2016 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • ЛИДИЯ - аватарка

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Наталья Николаевна, ответы на ваши вопросы
    Ваш вопрос "Есть ли вероятность того, что ко мне отношение будет другим. Что он не будет поднимать руку" 
    Ответ. Нет. Такой вероятности у вас нет. К вам домашний садист будет относится точно так же, как и ко всем остальным его женщинам, потому что он выбирает в свои жертвы женщин определенного психологического типажа. Повод для избиения он найдет всегда: не так посмотрели, не так сказали, не так сделали. И пощады вам не будет. 
    Ваш вопрос «такое поведение заложено в нем генетически»
    Ответ. Первопричины такого поведения разные, например, деформированные семейные сценарии и семейный роли, или перенос родительских сценариев и ролей, психические расстройства и заболевания (например, шизофрения) и т.д.
    Ваш вопрос «исправить его уже нельзя?»
    Ответ. Нет, Наталья Николаевна, исправить вашего жениха-домашнего садиста невозможно по двум причинам: 
    *исправить можно только того человека, который Сам осознает проблему, Сам хочет измениться и Сам обращается за психотерапевтической помощью, ваш жених — это устоявшийся домашний садист, с регидным поведением и привычками, который не только  не признает свою проблему, но и оправдывает себя ("говорит, что она его доводила до такого состояния… он поднимал руку на всех женщин, с которыми был в отношениях");
    *процесс изменения личности домашнего садиста (при его желании) — это процесс длительный по времени («занимает от одного года до трех лет») и требует от него огромного психоэмоционального напряжения, и как показывает опыт психотерапии, этот процесс выдерживает не каждый садист.
    Наталья Николаевна:
    *Бегите от такого жениха -домашнего садиста, прекращайте без выяснения отношений любое общение с ним;
    *Не питайте иллюзий: вы не будете исключением из правил, вас будут не только оскорблять, вас будут избивать до полусмерти, по другому ваш жених общаться в женщинами не умеет и не будет, а повод для избиения вас он найдет всегда;
    *проанализируйте свой характер ваши личностные качества, потому что домашние садисты выбирают в свои жертвы женщин определенного психологического типа, и вы к ним относитесь, если садист выбрал вас.
    Бегите от садиста. 
    Мудрости вам.   
    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. 

    август 17, 2016 г.
  • Елена Владимировна Доронькина - аватарка

    Елена Владимировна Доронькина

    14-й в Психологии

    Здравствуйте, Наталия Николаевна.
    Задумайтесь над Вашими опасениями, ведь они могут предостерегать Вас. Почувствуйте, сможете ли Вы быть счастливы с ним?

    август 17, 2016 г.
  • Александр Попескул - аватарка

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте, Наталия. Да, такая вероятность есть, и очень велика. Мужчина, который избивает женщин, всегда ищет оправдание этому насилию, навязывая чувство вины женщине, с которыми, сами женщины, достаточно часто соглашаются. Именно так выглядит в его представлении сценарий семейных отношений. И говорит это о том, что мужчина не умеет разговаривать и договариваться, в спорных или острых вопросах, а свою позицию отстаивает кулаками. Поэтому, если в его отношениях подобное было не раз, стоит серьезно задуматься, а нужен ли Вам такой мужчина.

    август 17, 2016 г.